Окружающий мир.
2-й класс.
Тема: Строение тела человека: внешнее и внутреннее.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок построен в ТРКМ.
Цель: формировать первоначальные представления детей о «внешнем» и
«внутреннем2 строении тела человека, научить определять на своем теле места
расположения внутренних органов.
Формировать:
Регулятивные УУД: - обнаруживать и формулировать учебную проблему
совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно;
в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его,
планировать деятельность с помощью учителя.
Познавательные УУД:
-
умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового
знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; сравнивать по заданным основаниям объекты.
Личностные УУД:
-
умение определять и высказывать самые
простые , общие для всех людей правила поведения при совместной работе и
сотрудничестве.
Коммуникативные УУД:
- умение
совместно договариваться о правилах и следовать им; оформлять свои мысли в
устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, работать в паре,
группе.
Основные понятия: Строение тела человека: внешнее и внутреннее.
Ресурсы: А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Ч. 2 с. 4-7.
Карточки-задания.
Презентация к уроку.
Макет человека.
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная,
групповая работа.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты
|
|
предметные
|
метапредметные
|
|||
ВЫЗОВ
|
||||
I. Мотивация
к учебной деятельности
(2 мин.).
|
_ Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
Здравствуйте! – улыбнется он
в ответ.
И, наверно, не пойдет в
аптеку.
И здоровым будет много лет.
-Давайте пожелаем здоровья
друг другу и всем кто находится в нашем классе и скажем «Здравствуйте!»
- Сегодня мы начинаем работу
по 2-й части учебника. Откройте
учебник и прочитайте о чем пойдет
речь?
- О чем будет идти речь в
этой части учебника?
Как связаны здоровье и безопасность?
А что значит слово
«здоровье»?
- Вот какое определение дано
в «Толковом словаре».
Чтение учителем определения из Толкового словаря.
-Зачем нам
нужны знания о здоровье?
Хотели бы вы узнать побольше
о своем здоровье?
– Прочитайте девиз нашего
урока.
(Лучший способ
изучить что-либо – это открыть самому».)
– Значит, мы сегодня на уроке
будем …
|
-«Здравствуйте!»
Дети открывают учебник и читают название раздела и
краткое его содержание.
- О здоровье и безопасности
человека.
- От безопасности зависит
здоровье.
- Ответы детей.
- Чтобы не болеть; долго жить и др.
- Да.
– «Лучший способ изучить
что-либо – это открыть самому».
– Открываем новое знание.
|
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные
УУД).
|
|
II.
Формулирование темы урока, постановка цели
(9 мин.).
|
– Наш урок можно назвать
«Про самого себя» Именно так называется книга писателя Алексея Дорохова.
Читали вы эту книгу? Советую обязательно прочитать Сегодня мы с вами начинаем
изучать самого себя, т е. … - человека.
-Знаете ли вы чего состоит человек?
(Прием «Корзина идей»)
Подумайте и запишите свое
мнение на листочках.
Индивид. работа. ( 1 мин)
Обсуждение в парах ( 1 мин) Дети
подчеркивают похожие или одинаковые записи.
«Сброс
идей в корзину»
- Каждая пара поочередно
должна назвать одно из выписанных выражений. Вы не должны повторять, что уже
было сказано другими.
Учитель записывает ответы детей на доске.
Тело человека состоит из
_______
- На какие
две группы можно разделить все перечисленное?
(Дети цветом (зеленым и красным) на доске показывают вариант деления
на группы)
- По какому
принципу вы выполнили деление на группы?
На доске:
СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА
ВНЕШНЕЕ ВНУТРЕННЕЕ
- Вот мы и подошли к теме
урока. Кто сможет ее сформулировать?
Давайте уточним тему урока.
Откройте учебник на с. 4.и прочитайте.
«Строение тела человека» .
- Посмотрите на доску: какие
новые понятия появились?
– Итак, наша тема объединяет
три понятия: строение тела человека, «внешнее», «внутреннее».
- Какая же цель перед нами
стоит?
|
- Да.
- Дети записывают свои предположения на листочках.
- Учащиеся выделяют совпадающие представления,
наиболее оригинальные, вырабатывают вариант ответа
- Рук, ног,
головы, туловища, сердце, печень, спина, уши, волосы и т.д.
- Внешнее строение и внутреннее строение.
- Внешнее и внутреннее строение тела человека.
- «Внешнее» и «внутреннее».
-Выяснить ,
что значит- «внешнее» и «внутреннее» строение.
|
Извлекать информацию,
представленную в разных формах (познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).
|
|
ОСМЫСЛЕНИЕ
|
||||
III. Открытие
нового знания (25 мин.).
IV.Применение
нового знания.
( 3 мин)
|
– Прочитайте и выполните в
паре задание № 1 на с.4.Работая,
сделайте пометы: «+» - это мне известно, «V» - новое для меня, «?»- вопрос.
– Что нового вы узнали
выполняя задание?
- Какие же части тела есть у
человека?
ФРОНТАЛЬНАЯ
РАБОТА
- Покажите их ( слайд на ИД)
Учитель обращает внимание
детей на запись на доске и просит тсправить запись(если это нужно).
- О каком строение тела
человека мы сейчас говорили?
САМООЦЕНКА
-А сейчас оцените свои знания. Если вы поняли
внешнее строение тела человека, поднимите зеленый фонарик; если что – то не
понятно- жёлтый, а если ничего не поняли, то красный.
- Учитель обращается к записи на доске.
- Что теперь нам нужно
сделать?
- А что находится внутри?
Каждый из них имеет свою
форму, свое строение и каждый из них выполняет свою работу.
·
- Положите руку
на грудь и давайте глубоко вдохнем воздух и выдохнем. Что вы заметили7
- Почему?
Что вы знаете про легкие?
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
РАБОТА.
– Найдите и прочитайте на с 6 учебника в статье информацию про легкие.
Чтение текста
с маркировкой «Инсерт» («*»- уже знал;
«+»- новая информация; «?»- не понял.
ПРОВЕРКА.
- Какие вопросы?
- Что нового для себя вы узнали?
Показ видео фрагмента ( как дышат легкие)
-Можно и
самим смастерить модель легких и показать младшим ребятам механизм работы
этого органа.
Демонстрация
модели легких.
Кто сможет показать на
макете , где у человека находятся легкие.
Чтобы наши легкие были
крепкими из здоровыми мы выполним с вами упражнения на дыхание.
ФИЗМИНУТКА НА ДЫХАНИЕ
(по метод. А. Стрельниковой
)
«Кошка» и «Насос» 1-2 мин.
·
- Сожмите кулак
и посмотри на него. Ты знаешь какой орган по размеру чуть больше твоего
кулака? Это сердце. Послушаем как работает сердце. Положи руку на верхнюю
часть слева в груди. Послушай: тук-тук, тук-тук. Что вам известно про сердце?
Прочитайте в учебнике на с.
6 про сердце, делая на полях пометы.
ПРОВЕРКА.
-Что не поняли?
- Что нового вы узнали?
Сердце перекачивает 10 тыс.
литров крови, это целая цистерна, а весит оно всего 300 граммов.
Покажите на макете где
расположено сердце.
·
- Ты прибежал
домой из школы и сел обедать .Мама поставила перед тобой тарелку с фаршем и
горсть сырого риса. Ты же просишь ее приготовить настоящий обед. Вот так и
организм будет готовить для тебя еду Какие органы ему в этом помогут?
Конечно, желудок и кишечник и печень.
-
Что вам известно про эти органы7.
.
Покажите , где у нас
находится желудок, кишечник и печень?
- Покажите на макете.
- Прочитайте в учебнике про
эти органы, делая пометы на полях.
(«*»-
уже знал;
«+»- новая информация; «?»- не понял.
ПРОВЕРКА.
-Какие возникли вопросы?
-Что нового вы узнали о желудке? О кишечнике? О
печени?
Давайте попытаемся наглядно представить что
происходит с пищей в нашем желудке.
Учитель демонстрирует ОПЫТ. (переваривание пищи)
Учитель берет веревку длиной 8 метров. Просит ученика
растянуть ее по классу.
- Вот такой же длины
кишечник у взрослого человека. Только он плотно уложен в полости живота.
Какой длинный путь проделывает пища, пока превратится в прозрачный раствор.
- Важны ли для нашего организма эти органы? Почему?
·
- Ребята. А
какой орган управляет работой и нашего тела и всех органов в нашем организме?
- А где он находится?
- Поэтому он и называется
..головной мозг.
- Прочитайте как о нем написано в учебнике.
- С чем сравнивается
головной мозг? Почему?
ФИЗМИНУТКА.
(Динамическая с шариками.)
Учитель обращает внимание на запись на доске.
СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА
ВНЕШНЕЕ
ВНУТРЕННЕЕ
- Что относится к
внутреннему строению человека? ( дети стирают ненужные варианты ответов на
доске и дополняют устно недостающие)
- Давайте проверим как вы
это поняли и запомнили.
Работа в
паре.
КАРТОЧКА
(ВНУТРЕННЕЕ СРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА)
(У доски 2 ученика работают с тем же заданием.)
ПРОВЕРКА РАБОТЫ У ДОСКИ И ПАР.
САМООЦЕНКА
- А сейчас оцените свои знания. Если вы поняли внутреннее
строение тела человека, поднимите зеленый фонарик; если что – то не понятно-
жёлтый, а если ничего не поняли, то красный.
Итак мы подробно рассмотрели строение тела человека.?
Какие у вас есть вопросы7
Сейчас мы проверим как хорошо вы поняли тему урока.
Вам нужно угадать ,о чем идет речь. Работать вы
будете в группах
1. «Командный пункт» тела
человека.
2. «Дыхательный аппарат»
похожий на две губки.
3. Неутомимый мотор,
заставляющий кровь обегать все тело
4. Главное отделение
внутренней кухни человека..
5. «Извилистый коридор», в
котором переваривается пища.
САМОПРОВЕРКА. (с доски)
САМООЦЕНКА
- А сейчас оцените свои знания. (фонарики)
|
Работают самостоятельно, ставят «+» , «V» , «?» на полях учебника..
- Ответы детей.
Ученики выходят к доске и расставляют нужные таблички с
частями тела. (ИД)
-- О «внешнем» строении.
Дети показывают сигналы.
- Изучить внутреннее строение.
-Органы.
- Рука то поднимается, то опускается.
- Это работают легкие.
- Ответы детей.
Индивидуальная работа.
Ответы детей
- Ученик выходит к макету и пытается показать легкие.
- Дети выполняют движения физминутки под руководством
учителя.
- Ответы детей.
.
- Ответы детей.
.
Дети объясняют как работает
желудок. кишечник и печень.
- Ответы детей.
.
- Ответы детей.
- Мозг.
- В голове.
- Дети читают самостоятельно.
- С «командным пунктом».
.
Дети стирают ненужные
варианты ответов на доске и дополняют устно недостающие)
У доски 2 ученика работают с тем же заданием.
Дети сравнивают свою работу с работой ребят у доски и
если нужно делают исправления.
-
.
- Дети выполняют задание, заполняют «кроссворд».
-
-
- Дети сравнивают свою работу с эталоном.
|
Находить и показывать на
карте моря, острова, полуострова.
|
Извлекать информацию,
представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию (познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать
в паре, группе (коммуникативные УУД).
Работать по плану (регулятивные УУД).
|
РЕФЛЕКСИЯ
|
||||
IV. Рефлексия
учебной деятельности
(8 мин.).
|
– Какая была тема урока ?
– Какое новое знание
открыли?
Как вы думаете,
пригодятся ли вам полученные знания в
жизни? Как7
Напишем СИНКВЕЙН про один из органов. (совместно с учителем)
Мозг
Здоровый, главный. Думает, работает, заботится. Очень важен для человека. Командир. |
– Строение тела человека.
– Что строение тела
человека. бывает «внешнее» и «внутреннее».
- Ответы детей.
Дети предлагают варианты . учитель открывает
заготовку на доске.
|
Называть части тела и
внутренние органы человека.
|
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные
УУД).
Соотносить результат своей
деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).
|
V. Домашнее
задание
(1 мин.).
|
– Просмотрите на доску.
– Я вам предлагаю выбрать
себе домашнее задание из предложенных (записаны
на доске).
1.Р/т с. 4-5 № 3 -4
2.Придумать синквейн про один из внутренних органов.
3. Написать советы для одноклассников, какие правила
нужно соблюдать,. чтобы сохранить своё здоровье.
САМООЦЕНКА
- А сейчас оцените свою работу на уроке.. Если вы
поняли тему урока, поднимите зеленый
фонарик; если что – то не понятно- жёлтый, а если ничего не поняли, то
красный.
Чью работу на уроке вы бы
хотели особо отметить?
Вы все работали хорошо. Спасибо за урок!
|
Слушают задание.
- Дети называют имена
ребят и все хлопают им.
|
Называть части тела и внутренние
органы человека.
|
Извлекать информацию,
представленную в разных формах (познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
|

Комментариев нет:
Отправить комментарий